ESCÂNDALO: Prefeito de Aguiar nomeou 162 cargos comissionados e a maioria são “fantasmas” e residem fora; VEJA A LISTA!

O Tribunal de Contas do Estado, através do Portal de Transparência Pública (SAGRES), divulgou no último mês de março a relação nominal dos assessores do prefeito de Aguiar, Manoel Batista Guedes – Tin Tin (PP) que ocupam cargos de comissão. Ao todo são 162 pessoas, muitas delas residente em outras cidades e até em regiões do sul do país, o que representam mensalmente na folha de pagamento R$ 193.042,00.

Esses comissionados, alguns considerados “fantasmas”, porque nunca compareceram para trabalhar no município de Aguiar, ocupam 101 funções que, supostamente não foram criadas com o aval da Câmara Municipal, já que para suas criações são necessárias total estrutura para o cargo.
Tomando-se como parâmetro o artigo 37 da Constituição Federal, que trata da criação de cargos comissionados sem a devida estrutura, o gestor municipal pode responder por crime administrativo pelo fato de ter nomeado pessoas para os cargos comissionados sem a mínima estrutura em conformidade com a lei, burlando a prática do concurso público.
Veja Também:
Conforme o Portal da Transparência Pública (SAGRES), a Prefeitura de Aguiar tem apenas 174 funcionários efetivos, 7 eletivos e 162 cargos comissionados. Com os números apresentados, a Prefeitura Municipal de Aguiar infringe a lei, uma vez que, para cada servidor efetivo, corresponde um cargo comissionado, sendo a diferença apenas de 12 servidores.
A Denúncia, por sua vez, já chegou ao Ministério Público e ao Tribunal de Contas do Estado, que, nos próximos dias estará dando explicações sobre o ocorrido.
CONFIRA A LISTA DOS CARGOS E NOMES DOS 162 SERVIDORES COMISSIONADOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE AGUIAR-PB.
1 – COORD DE CONT. E AVAL DE SERV À SAÚDE
ALINE FERREIRA PEDROSA
FRANCISCO AMAURI DA SILVA
2 – COORD DE ORIENTAÇÃO E EDU À SAÚDE
ALDA NOELIA JERONIMO DANTAS
3 – COORD DE PLANEJAMENTO ESCOLAR
YAGOR RENE ARAUJO GUEDES
4 – COORD DE SUPERVISAO PEDAGOGICA
JULIANA KECIA ESPERIDIÃO PINHEIRO
5 – COORD. DA SEC DA JUNTA DE SERVIÇO MILITAR
DEUVACY RODRIGUES DA SILVA LEITE
6 – COORD. DE APOIO AO PEQUENO PROD. RURAL PRODUTIVIDA
DAMIAO LINS DE SOUSA
7 – COORDENADOR DA MERENDA ESCOLAR
ROSICLEIA DE PAULA FARIAS DE LACERDA
8 – COORDENADOR DE ADMINISTRAÇÃO
FRANCISCO ROBERTO GOMES DUARTE
9 – COORDENADOR DE APOIO AO IDOSO
MARIA LOPES DE SOUZA
10 – COORDENADOR DE CIDADANIA
GESSICA PEREIRA DA SILVA
11 – COORDENADOR DE CONSERVAÇÃO DE ESTRADAS
JOSE DOS SANTOS DA SILVA
12 – COORDENADOR DE CONTROLE DA FROTA MUNICIPAL
GILBERTO FREIRES AUGUSTO
13 – COORDENADOR DE CONTROLE DE PESSOAL
JUCICLEIDE DA SILVA SOUSA
14 – COORDENADOR DE EMPREGO E TRABALHO
JOSE ERIVALDO RODRIGUES
15 – COORDENADOR DE GERENCIAMENTO URBANO
ANTONIO BATISTA DA SILVA
16 – COORDENADOR DE ILUMINAÇÃO PUBLICA
MESSIAS SALVIANO DE SOUSA
17 – COORDENADOR DE INFRA ESTRUTURA HABITACIONAL
MARIA DO DESTERRO VIRGULINO
18 – COORDENADOR DE LANÇAMENTOS DE DESPESAS
DAMIÃO HONORATO ALVES
19 – COORDENADOR DE MEIO AMBIENTE
JUCERLANIA MARIA DA SILVA MARCOLINO
20 – COORDENADOR DE OBRAS PUBLICAS
JOSE ZILTON LACERDA
21 – COORDENADOR DE ORIENTAÇÃO FAMILIAR À SAÚDE
LUCIANA XAVIER DE SOUSA LEITE
22 – COORDENADOR DE PATRIMONIO
ROZERLAN RODRIGUES DA SILVA
23 – COORDENADOR DE SAUDE PUBLICA
AUZENI AMANCIO DE SOUSA FREITAS
24 – COORDENADOR DE SUPERVISÃO ESCOLAR
RICARDO MAIA DANTAS
25 – COORDENADOR DE VIGILÂNCIA ANIMAL
FRANCISCA ALVES DA SILVA FERNANDES
26 – COORDENADOR DE ZOONOSE E CONT DE DOENÇAS
MARIA FRANCISCA FILHA RODRIGUES
27 – COORDENADOR ORIENTAÇÃO PEDAGOGICA
RAIMUNDA BEATRIZ BATISTA PASSO
28 – COORDENADOR VIGILANCIA SANITARIA
JOSE GLEDSON DANTAS GOMES
29 – COORDENADORA BIBLIOTECA PUBLICA
CICERA MARIA DE FRANÇA SOUSA
30 – COORDENADORA DA FAUNA E DA FLORA
MARCOS QUARESMA LACERDA
31  – COORDENADORA DE CONTROLE DE PAGAMENTOS
MARIA DO CARMO LACERDA
32 – COORDENADORA DE COORD AO MICRO EMPRESARIO
MARIA JOSE BESERRA
33 – COORDENADORIA DE AGRICULTURA
MAYLTON DANTAS PEDRO
34 – COORDENADORIA DE CONTROLE DE MATERIAL
MANOEL RODRIGUES DE LACERDA
35 – COORDENADORIA DE INFORMÁTICA
MARTINHO BATISTA GUEDES NETO
36 – COORDENADORIA DE IRRIGAÇÃO
WELLINGTON FRANÇA DE OLIVEIRA
37 – COORDENADORIA DE ODONTOLOGIA PREVENTIVA
REJANIA MARIA LEITE FERREIRA
38 – COORDENADORIA DE PATRIMONIO
CREUZA RAQUEL PEDROSA LEITE
39 – COORDENADORIA DE POSTURAS MUNICIPAIS
SEBASTIAO PEREIRA FILHO
40 – COORDENADORIA DE SUPRIMENTO E ALMOXARIFADO
FRANCISCO ALVES LEITE
41 – COORDENADORIA DE TRANSPORTES
LUCICLEBER DE BOSANO PEREIRA DA SILVA
42 – DIRETOR ADJUNTO
1 ANAIZA PEREIRA DE LACERDA
 2 DAMIANA BOZANA LEITE FILHA
 3 DAMIANA CARNAUBA LOPES
 4 DIOGENY PEREIRA SILVA
 5 EDILANE DE LACERDA GUEDES DE SOUSA
 6 ELIAS MORAIS DE CALDAS
 7 FRANCISCA LINS DE SOUSA
 8 FRANCISCA SABINO DA SILVA
 9 FRANCISCO DE ASSIS RODRIGUES
 10 GERALDO RICCELY PEREIRA BARBOSA
 11 GESSI DA CONCEIÇÃO NUNES
 12 GILBERLANIA SEBASTIANA
 13 GILSON NUNES VIANA
 14 JOSÉ VICENTE DE ARAÚJO
 15 JOSEFA JAQUELINA DA SILVA
 16 JUBERLAN DANTAS NOBRE
 17 MARIA BARBOSA SOARES
 18 MARIA DE FATIMA CONCEIÇAO SILVA
 19 MARIA DE FATIMA GOMES LOPES
 20 MARIA JOSÉ DE SOUSA OLIVEIRA
 21 MARIA RENATA BARBOSA DE ANDRADE
 22 OSEIAS BATISTA ARANTES LIMA
 23 ROZERLANIA DE PAULA FARIAS DANTAS
 24 TEREZA JOSEFA DE SOUSA
 25 TEREZINHA SUELY LOPES MARCOLINO DE SOUSA
 26 ZICO PEREIRA DA SILVA

43 –  DIRETOR ADMINISTRATIVO
BENEDITO XAVIER DE SOUZA
44 – DIRETOR DE AÇOES COMUNITÁRIAS
DAMIANA LEITE DE ANDRADE
45 – DIRETOR DE AGRICULTURA
ALDENORA OLIVEIRA DE FRANÇA
46 – DIRETOR DE APOIO TRANSP. ESCOLAR
JOSE ALVES LEITE
47 – DIRETOR DE APOIO AO ESTUDANTE
ANTONIO LUIZ DE SOUSA
48 – DIRETOR DE APOIO E ORIENTAÇÃO AO MICRO EMPRESARIO
DAMIAO ALVES DE LACERDA
49 – DIRETOR DE AUDITAGEM E AVALIAÇÃO
ADRIANA DE LACERDA GUEDES
50 – DIRETOR DE CONTROLE DE EMPENHOS
MARIA DE FATIMA CARVALHO DA SILVA ALVES
51 – DIRETOR DE CONTROLE INTERNO
1 FRANCINILDA RUFINO DE SOUZA
 2 JOSEFA FRANCIRALDA FAUSTINO DE LIMA

52 – DIRETOR DE CULTURA E ESPORTE
DAMIANA BELISARIO DA SILVA
53 – DIRETOR DE LICITAÇÃO
JAILMA ARANTES LIMA MACHADO MENESES
54 – DIRETOR DE MEDICINA PREVENTIVA
VALDELUCIA LEITE DE LACERDA
55 – DIRETOR DE MEIO AMBIENTE
DAMIANA DE BOZANA DE SOUSA
56 – DIRETOR DE MEIO AMBIENTE
FRANCISCA ADELANA M. L. MARTINS
57 – DIRETOR DE OBRAS PUBLICAS
FRANCISCO AZINEU CAVALCANTE
58 – DIRETOR DE ODONTOLOGIA PREVENTIVA
PEDRO BATISTA DE ANDRADE FILHO
59 – DIRETOR DE ORIENTAÇÃO E ED. A SAUDE
FRANCISCA HONORATO DE SOUSA
60 – DIRETOR DE ORIENTAÇÃO FAMILIAR A SAUDE
ANALICE HONORATO DE SOUZA FERNANDES
61 – DIRETOR DE PROCESSAMENTO DE DADOS
GUERRADY BERG DE OLIVEIRA MEDEIROS
62 – DIRETOR DE RECEITA MUNICIPAIS
DANIELY DE SOUSA DANTAS LIRA
63 – DIRETOR DE SUPERVISÃO ESCOLAR
MARINEZ FERNANDES DE SOUZA DANTAS
64 – DIRETOR DE TRANSPORTES
MANOEL HELENO DA SILVA
65 – DIRETOR DE VIGILANCIA SANITARIA
DENIS PAULO LANDIM
66 – DIRETOR DE ZOONOSE E C. DE DOENÇAS
JOSEFA ALVES FERREIRA DE ALBUQUERQUE
67 – DIRETOR ESCOLAR
1 ADRIANA APARECIDA DE ASSIS
 2 ALDILEIDE DE ANDRADE LACERDA
 3 ALIPIO DE SOUZA MENDES
 4 AMANDA ACIDÁLIA DA SILVA CARVALHO
 5 CICERA DEVANIA PEREIRA LINS
 6 CLAUDIANA ERASMO DA SILVA
 7 DAMIANA BOZANA DA SILVA
 8 DAMIANA LEANDRO DE SOUSA
 9 DANIEL JOSÉ DE SOUSA JÚNIOR
 10 DEUZANIRA ALVES LEITE
 11 DVAN DE FREITAS LEITE
 12 FRANCISCO VALDIVINO MAURICIO
 13 GIVANEIDE MARIA SOARES DE LACERDA
 14 IRENILDA ANTONIA
 15 JOSEFA ALVES DE LIMA
 16 LOURDES JANAINA FERREIRA DOS SANTOS
 17 MARGARIDA GUEDES NUNES DE SOUSA
 18 MARIA APARECIDA DE SOUSA
 19 MARIA DE FATIMA LOPES DE SOUSA
 20 MARIA DO SOCORRO DELFINO
 21 MARIA GERUIZA PEDROSA
 22 MARIA SIMONE VICENTE DE FARIAS
 23 MARIZO CIRINO LOPES
 24 SEBASTIANA PEREIRA

68 – DIRETOR ORIENTAÇÃO PEDAGOGICO
NICOLAU KELLYANO LEITE DANTAS
69 – DIRETORIA DA GUARDA MUNICIPAL
JOSE HONORATO DE SOUSA
70 – DIRETORIA DE APOIO AO PEQUENO PRODUTOR RURAL
CELIA SILVA SANTANA
71 – DIRETORIA DE ASSESSORIA JURIDICA
AYLANNE MARIA BEZERRA DE ARAUJO
72 – DIRETORIA DE ASSISTENCIA SOCIAL
DAMIÃO ROSENO DE SOUSA
73 – DIRETORIA DE COMUNICAÇAO
MARGARIDA MARIA DA SILVA
74 – DIRETORIA DE TURISMO
DARCY ALVES DE LACERDA JUNIOR
75 – DIRETORIA DO TESOURO DO MUNICIPIO
DAMIANA SUENIA DE CARVALHO GUEDES
76 – PROCURADOR JURIDICO
JOSE CASSIMIRO LEITE
77 – SECRETARIA
1 GILMARA LEANDRO NETA GOMES
 2 IZABEL GUEDES NETA

78 – SECRETARIO
 1 ALDO VERAS DE LIMA
 2 ISVALDO CABRAL DE SOUSA
 3 JOSE BONIFACIO VIANA NUNES

79 – SECRETARIO DE SAUDE MEIO AMBIENTE
ELIANA LEITE LOPES SANTANA
80 – SECRETARIO(A) DE CONTROLE INTERNO
NATHALIA FALCAO ALVES DE ALBUQUERQUE
81 – SUB COORDENADOR C. CEMIT. PUBLICO
JOSÉ ALDO DANTAS
82 – SUB COORDENADOR DE ARQUIVO E PROTOCOLO
JOSÉ RAFAEL DANTAS DA SILVA
83 – SUB COORDENADOR DE CONTROLE DE PAGAMENTOS
JOSEFA MARIA DA CONCEIÇÃO GUEDES
84 – SUB COORDENADOR DE ESPORTE
1 JOSE GREGORIO DE SOUSA
 2 SIMONE FEITOZA DA SILVA

85 – SUB COORDENADOR DE LIMP. PUBLICA
MARIA DE FATIMA LACERDA ANDRADE
86 – SUB COORDENADOR DE MEDICINA PREVENTIVA
AURENI HONORATO DE SOUSA
87 – SUB COORDENADOR DE PATRIMONIO
FRANCISCO PEREIRA DA SILVA
88 – SUB COORDENADOR DE SUPERVISÃO PEDAGOGICA
 1 GENETON NUNES BIANO DE SOUSA
 2 JOSELIA MARIA DA SILVA

89 – SUB COORDENADOR DE TRANSPORTE
JOSE ROBERTO DE SOUSA
90 – SUB COORDENADOR DE TRANSPORTE
CRISTIANO PEREIRA DA SILVA
91 – SUB COORDENADOR DE VIGILANCIA ANIMAL
MESSIAS PEDRO SOUZA
92 – SUB COORDENADOR ORIENTAÇAO E ED. A SAUDE
ISRAEL PEREIRA VIANA
93 – SUB COORDENADOR PRODUTIV. RURAL
MARIA SIMONE OLIVEIRA ROSENO
94 – SUB COORDENADORIA DA MERENDA ESCOLAR
SHIRLENE SOARES DA SILVA
95 – SUB COORDENADORIA DE CULTURA
CICERA MARIA PEREIRA
96 – SUB COORDENADORIA DE FESTAS POPULARES
DAMIANA FREIRES NETA
97 – SUB COORDENADRO DE CONSERV DE ESTRADAS
MARIA ANA PEREIRA RODRIGUES
98 – SUB SECRETARIO
1 EDUARDA LIMA DE CARVALHO E SILVA
 2 ELIANE DA SILVA FARIAS
 3 HELBA SIMONE CABRAL DE LACERDA
 4 ISVALDO CABRAL DE SOUSA SEGUNDO
 5 JESUS JOSE CABRAL DE LACERDA
 6 MARIA APARECIDA SILVA ANDRADE
 7 MATHEUS DANTAS LOPES BENTO DE SOUSA

99 – SUB-COORD. DA SEC DA JUNTA DE SERVIÇO MILITAR
JUCEILTON DIODATO CASSIMIRO
100 – SUB-COORDENADOR DE SAUDE PUBLICA
JOSEFA FERREIRA DE LACERDA
101 – SUPERINTENDENTE DA UNIDADE DE SAÚDE
MARIA DA SALETE DANTAS DA SILVA
TOTAL – 162 FUNCIONÁRIOS COMISSIONADOS
PORTALSOUSA
Fechar [x]