Jovem de Nova Olinda pula de ônibus em movimento e desaparece no estado do Piauí, quando viajava pra Brasília


O jovem João Marcos Claudino da Silva, 24 anos, conhecido por Marquinhos de Cerezo, estava viajando no ônibus para Brasília com sua mãe e, nas proximidades da cidade de Marcolândia no estado do Piauí, pulou do ônibus em movimento.

O ocorrido aconteceu na noite da segunda-feira, 22. Na manhã da terça-feira, dia 23, a mãe que iria com ele, só percebeu na parada do ônibus e ficou desesperada. Segundo sua irmã, que reside em Brasília, em contato com o jornalista Ary Ramalho – editor do www.ARYRAMALH.com - disse que uma pessoa que viajava no mesmo ônibus viu quando ele pulou.

Ainda segundo sua irmã, ele estava bêbado e começou a ficar violento durante a viagem. Segundo relatos, ele se mostrou muito nervoso e vinha sendo acalmado por alguns passageiros.

Marquinhos como é chamado, estar sem dinheiro e sem documentos.

Ele saiu da cidade de Nova Olinda, no Vale do Piancó com destino a Brasília no Distrito Federal.  Marquinhos já morava em Brasília, e estava passando uma temporada em Nova Olinda, onde seu pai reside. Ele nasceu e morou por muito tempo no distrito Pitombeira de Dentro, município de Santana dos Garrotes.

A família estar desesperada na tentativa de localizar. Espera que ele esteja nas proximidades da cidade de Marcolândia no estado do Piauí.


Até o fechamento dessa matéria Marquinhos não tinha sido encontrado. Caso você tenha alguma informação, ligue para (61) 041-61-981006748 – Irmã do desaparecido.


Ex-prefeito é sepultado em Nova Olinda: Políticos lamentaram a morte



Centenas de pessoas, entre amigos, familiares e população em geral, acompanharam, na manhã desta quarta-feira (24), o sepultamento do ex-prefeito de Nova Olinda, Francisco Rosado da Silva, ‘Chico Marçal’, de 78 anos.

O corpo do ex-prefeito foi velado em sua residência e levado à Câmara Municipal de Nova Olinda. Às 8h, padre da paroquia de Nossa Senhora dos Remédios, Joãozinho Romão fez um momento de oração e logo depois levado em cortejo para o cemitério e sepultado.

















Chico Marçal faleceu na noite da última segunda-feira, 22, em João Pessoa.

A Câmara homenageou o ex-prefeito com uma mensagem lida, onde vários políticos falavam sobre o exemplo de pai de família, de homem que muito trabalhou no trabalho rural, na vida política que a frente do Executivo trouxe melhorias para a cidade e da sua garra ao lutar pela saúde.         
  

O ex-prefeito e ex-vice-prefeito, Luís Leite, ‘Bubú’, na chapa de Chico Marçal, entre 2005/2008 esteve presente na câmara.  Todos os vereadores presentes, ex-prefeita, e o atual prefeito, Diogo Rosas (PSDB) que decretou luto por três dias.


Padre Ronaldo Marques convida paroquianos para a festa de Santo Antonio e divulga programação religiosa; prefeito Daniel divulgará a programação da Prefeitura nesta quinta-feira (25)

oblogdepianco.com.br
PascomPastoral

"Queridos paroquianos (as), tenho a imensa alegria de convidar todos e todas para celebrar com muito entusiasmo e espírito de fé a Festa de Santo Antonio nosso queridíssimo Padroeiro, considerado por muitos como sendo o mais querido pela devoção popular no Brasil. No testemunho de sua vida, Santo Antonio é visto como homem solícito em responder as necessidades humanas do seu tempo, pois estava perto de Deus e era amigo íntimo de Jesus Cristo. Deste modo, temos razões suficientes para nos alegrar e celebrar com muito ardor este evento por demais conhecido não só neste Vale do Piancó, mas em todo o Estado da Paraíba. Este ano de 2017, traz para nós brasileiros a marca jubilar de ternura da Virgem Maria, por causa da Celebração dos 300 anos do Encontro da imagem de Nossa Senhora Aparecida e também os 100 anos das aparições de Nossa Senhora de Fátima, em Portugal, país de origem do nosso Santo padroeiro. Por isso, assumimos como tema central para esta festa: "Santo Antonio, Servo fiel da Virgem Maria". Aqueles que testemunham a vida de Santo Antonio através de seus escritos o mostram como fiel devoto da Virgem Maria, chegando a dizer que ele faleceu com o nome de Maria nos lábios, pois, desde criança aprendeu a invoca-la e em toda sua vida foi-lhe profundamente devoto. Sua a presença e valiosa contribuição são importantes para maior brilhantismo da Festa".

Padre José Ronaldo marques da Costa - Pároco Padre Benedito Tavares Badú - Uso de Ordem

O prefeito Daniel Galdino e toda Comissão da festa sob a responsabilidade da prefeitura, divulgará a programação de rua (Praça Salviano Leite/Avenida Gil Galdino), nesta quinta-feira (25). 

PROGRAMAÇÃO da IGREJA:

DIA 1 DE JUNHO (QUINTA-FEIRA) - ABERTURA
5 h - Alvorada Festiva
17 h - Missa no Parque de Exposição Elzir Matos - Abertura da Exposição de Animais.
18 h - Carreata de abertura saindo do Parque de Exposição Elzir Matos em dição a Igreja Matriz
19 h - Acolhida da Imagem no Pátio da Igreja, Bênção dos veículos e Hasteamento da Bandeira.
19:15 - Celebração Eucarística na Igreja Matriz
Animação: Corais das Crianças e Adolescentes.
Noitários: Área Missionária Nossa Senhora do Rosário, Motoristas, Motoqueiros, Ciclistas, Detran, Autoescola N.S.Perpétuo socorro, Águias da Noite, Guardiões da Noite e Família de Dona Lelega.
Responsável pela Quermesse: ECC
Animação na Quermesse: Clara Mendes (Voz e Violão)

DIA 2 DE JUNHO (SEXTA-FEIRA)
5 h - Alvorada Festiva
5:30 h - Celebração do Ofício Divino - Áreas Missionárias São Pedro e São Paulo
12 h - Alvorada Festiva
18 h - Reza do Terço - Legião de Maria
19:00 - Celebração Eucarística
Animação: Coral do Apostolado das Crianças e Adolescentes.
Noitários: Apostolado da Oração, Legião de Maria, Escola Estadual de 1º Grau Ademar Leite, Funcionários Públicos, Clínicas Odontológicas, Emater, Cagepa e Energisa.
Responsável pela Quermesse: Área Nossa Senhora do Rosário e Pastoral da Juventude.
Animação na Quermesse: EJC)

DIA 3 DE JUNHO (SÁBADO) - VIGÍLIA DE PENTECOSTES
5 h - Alvorada Festiva
5:30 h - Celebração do Ofício Divino - Área Missionária Santa Luzia
11 h - Leilão dos animais no Parque de Exposição
12 h - Alvorada Festiva
18 h - Reza do Terço - Cenáculo de Maria
19:00 - Celebração Eucarística da Vigília de Pentecostes
Animação: EJC.
Noitários: Área Missionária Santa Luzia, Imaculada Conceição, Comunidade Esperança no Senhor, Movimento Cenáculo de Maria e Ministérios Litúrgicos.
Responsáveis pela Quermesse: Área Missionária São Paulo, Família Franciscana e Rainha da Paz.
Animação na Quermesse:  Ministério de Música São Miguel Arcanjo (RCC)

DIA 4 DE JUNHO (DOMINGO) - SOLENIDADE DE PENTECOSTES
5 h - Alvorada Festiva
7  h - Celebração Eucarística na Matriz.
9:30 h - Batizados na Matriz
12 h - Alvorada Festiva
18 h - Reza do Terço - EJC e Pastoral da Juventude
19:00 - Celebração Eucarística da Solenidade de Pentecostes
Animação: Cantores de Deus
Noitários: ECC,EJC, Pastoral da Juventude, RCC, Pastoral da Criança, Pastoral do Menor, Pastoral Carcerária, Pastoral da Pessoa Idosa e Pastoral da Saúde.
Responsáveis pela Quermesse: Área Missionária  Imaculada Conceição, Movimento Jesus Misericordioso, Mãe Rainha e Movimento Mães que rezam pelos Filhos.
Animação na Quermesse: Etayse Almeida (Voz e Violão)

DIA 5 DE JUNHO (SEGUNDA-FEIRA)
5 h - Alvorada Festiva
9:00 h - Celebração Eucarística
12 h - Alvorada Festiva
18 h - Reza do Terço - Área Missionária São José
19:00 - Celebração da Trezena
Animação: Coral Américo Mesquita.
Noitários: Área Missionária São José, área Missionária Nossa Senhora das Graças, Pastoral Familiar, Pastoral do Dízimo, Dizimistas e Educandário Américo Mesquita
Responsável pela Quermesse: Área São Sebastião, fraternidade do Carmo e Ministérios Litúrgicos.
Animação na Quermesse: Aluan e Teclados e grupo Café com Poesia

DIA 6 DE JUNHO (TERÇA-FEIRA)
5 h - Alvorada Festiva
5:30 h - Celebração Eucarística: Área Missionária São Sebastião
12 h - Alvorada Festiva
18 h - Reza do Terço - Infância  Missionária
19:00 - Celebração da Trezena
Animação: RCC
Noitários: Mães que rezam pelos Filho, Escola Municipal Ernestina de Araújo silva, escola Otília Figueiredo Costa, Instituto Educacional Reymar Gomes (IERG), Secretarias: Educação, Cultura, Peti, Creche Municipal, Escola Municipal Luciano Freire de Farias, Escola Municipal Maria de Lourdes Paulino, Escola Municipal Maria de Lourdes Freitas Dantas, Sindicato dos Funcionários em Educação e Escolas da Zona Rural.
Responsável pela Quermesse: Áreas Missionárias São Pedro, Nossa Senhora Aparecida, PASCOM E RCC.
Animação na Quermesse: Comunidade Esperança no Senhor e Grupo de Dança Guettu'z Dance.

DIA 7 DE JUNHO (QUARTA-FEIRA)
5 h - Alvorada Festiva
5:30 h - Celebração Eucarística: RCC
12 h - Alvorada Festiva
18 h - Reza do Terço - Catequese
19:00 - Celebração da Trezena
Animação: Ministério de Música São Sebastião.
Noitários: Área Missionária São Sebastião, Setor de Catequese, Infância e Adolescência Missionária, Movimento Jesus Misericordioso, Movimento Mãe Rainha, Rainha da Paz, Instituto Arco-Iris, Escola Cantinho "Walt Disney", Juízes de Direito, Promotores, Advogados, Funcionários do Fórum e Cartórios.
Responsável pela Quermesse: Áreas Missionárias São José, Santa Luzia e Movimento Cenáculo de Maria.
Animação na Quermesse: Damiãozinho (Voz e Violão)

DIA 8 DE JUNHO (QUINTA-FEIRA)
5 h - Alvorada Festiva
5:30 h - Celebração Eucarística: Áreas missionárias Nossa Senhora Aparecida e São José.
12 h - Alvorada Festiva
15 h às 17 h - Confissão na Igreja Matriz
18 h - Reza do Terço - Terço dos Homens
19:00 - Celebração da Trezena
Animação: Coral do Eliseu.
Noitários: Terço dos Homens, Consórcio Intermunicipal de Saúde, Hospital Infantil, Agentes Comunitários de Saúde e Endemias, 7º Núcleo regional de Saúde, Hospital Wenceslau Lopes, Centro Hospitalar, ESF, CAPs, SAMU,, Laboratórios de Análises Clínicas, CLINOPI, CREAS, CRAS, UPA, Secretaria Municipal de Saúde, Secretaria de Ação Social, Centro de Idosos, Instituto Eliseu Freires Mariz e NASF.
Responsável pela Quermesse: Pastoral Familiar, Pastorais Sociais: da Criança, Do Menor, carcerária, Da Pessoa Idosa e da Da Saúde.
Animação na Quermesse: Forró Az de Ouro e Fogo no Forró

DIA 9 DE JUNHO (SEXTA-FEIRA)
5 h - Alvorada Festiva
5:30 h - Celebração Eucarística: Área Missionária Nossa Senhora do RosárioRCC
12 h - Alvorada Festiva
18 h - Reza do Terço - Família Franciscana
19:00 - Celebração da Trezena
Animação: Coral do Compacto
Noitários: Área Missionária Nossa Senhora Aparecida, Fraternidade do Escapulário, Família Franciscana, Colégio Compacto, Polícia Militar e Civil.
Responsáveis pela Quermesse: Setor de Catequese, Infância e Adolescência Missionária e Legião de Maria.
Animação na Quermesse: Vinícius Nunes e Pádua Ambrózio (Voz E Violão)

DIA 10 DE JUNHO (SÁBADO)
5 h - Alvorada Festiva
5:30 h - Celebração Eucarística: Área Missionária Imaculada Conceição
12 h - Alvorada Festiva
18 h - Reza do Terço - RCC
19:00 - Celebração da Trezena
Animação:Família Franciscana e Coral Imenso Dom
Noitários: Área Missionária São Paulo, escola Normal Santo Antonio, escola Estadual Maria Eliza Montenegro, Prefeitura Municiipal de Piancó, Câmara Municipal e Escoteiros.
Barracas dos Doces e Sobremesas: Comunidade Esperança no Senhor e Apostolado da Oração
20:30  - Jantar de Confraternização: Pastoral Familiar, ECC,EJC e PJ
Animação na Quermesse: Jota Cláudio

DIA 11 DE JUNHO (DOMINGO) - SOLENIDADE DA SANTÍSSIMA TRINDADE
5 h - Alvorada Festiva
7  h - Celebração Eucarística na Igreja Matriz
9 h - Batizados
12 h - Alvorada Festiva
18 h - Reza do Terço - Área Missionária Nossa Senhora do Rosário
19:00 - Celebração Eucarística
Animação:Cristo Nossa Fé e Coral Nossa Senhora das Graças.
Noitários: Área Missionária São Pedro, Interact e Rotaract, Comerciantes, Empresários, CDL, Banda Filarmônica Novo Horizonte, POLYCLAR, LGNET, Agência dos Correios, Banco do Brasil e Grupo de Dança Guettu'z Dance.
Responsável pela Quermesse: Pastoral do Dízimo
Animação na Quermesse: Josevaldo, Eliane, Enio e Endys (Voz e Violão)

DIA 12 DE JUNHO (SEGUNDA-FEIRA)
5 h - Alvorada Festiva
5:30 h - Celebração Eucarística: Área Missionária Nossa Senhora das Graças
12 h - Alvorada Festiva
18 h - Reza do Terço - PASCOM  e Socorro Brasilino
19:00 - Celebração da Trezena
Animação: Coral Nossa Senhora do Rosário e Coral crescendo com Cristo.
Noitários: PASCOM, Setor Missionário Socorro Brasilino, Família Leite, Rádio Cidade FM, Rádio Comunitária  Nativa FM, Filhos Ausentes, antonios, Antonias, Namorados, Comunidades Rurais, Sindicato dos Trabalhadores Rurais e Fazendeiros.
Responsável pela Quermesse: Área Missionária Nossa Senhora das Graças.
Animação na Quermesse: Cícero e Júlio Cezar (Voz e Violão)

DIA 13 DE JUNHO (TERÇA FEIRA)
DIA DE SANTO ANTONIO: ENCERRAMENTO
5 h - Alvorada Festiva
10 H - Missa solene da Festa presidida pelo Bispo Diocesano dom Eraldo Bispo da Silva
12 h - Alvorada Festiva
16 h - Reza do Terço na Igreja do Rosário
16:30 h - Procissão e Missa de Encerramento da Festa
Animação da Missa das 10 h - Ministérios Litúrgicos.
Animação da Missa das 17:30 h - Cristo Rei, Coral Santa Luzia, São José e Imaculada Conceição
Responsáveis pela Quermesse: Comunidades Rurais, ECC,EJC e Apostolado da Oração
Animação na Quermesse: Banda ALLA.


Fechar [x]