Programação da Festa de Santo Antônio em Piancó


not-749-20150518143653Estimados (as) Paroquianos (as) do insigne servidor da Palavra de Deus e do pão dos pobres, Santo Antônio de Pádua. 
É com imenso júbilo que convoco todos os queridos paroquianos e devotos do glorioso e amado padroeiro de Piancó para celebrar e festejar aquele que proteje com seu auxílio divino o povo piancoense desde o início de sua história de fé e devoção.

Santo Antônio de Pádua com seu estilo de vida e testemunho de amor a Palavra de Deus e aos pobres continua sendo uma inspiração para a vida e a missão da Igreja nos dias atuais. Precisamos atualizar na força e na luz do Espírito Santo o que nos ensina este Santo quando diz em um de seus sermões: “A Palavra é viva quando são as obras que falam. Cessem, portanto, os discursos e falem as obras. Estamos saturados de palavras, mas vazios de obras”. 
Ele que pregou com eficácia contra os hereges, dirigindo-se de preferência ao povo. Por isto é tão querido e amado, como também é honrado pela Igreja com o título de “Doutor evangélico”. Seu culto é um dos mais populares da história e apressou sua canonização, ocorrida um anos após sua morte. Para celebrar sua memória jubilosa convidamos todas as forças vivas e atuantes da paróquia e da sociedade piancoense para entrar em comunhão com aquele que está na assembleia dos eleitos participando da recompensa de servo bom e fiel. Iluminados pelo esplendor de seus santidade. Vamos celebrar este tempo de graça e renovação do ardor missionário, no serviço incansável da Palavra de Deus e na solidariedade com os pobres. Que ele nos ajude a sermos sempre mais uma Igreja missionária, samaritana e servidora da vida.
Que o amor e a foça do Trindade Santa nos conduza nos caminhos da conversão pastoral, da comunhão e da participação, neste Ano da Paz, dos 20 anos de implantação da Pastoral do Dízimo e da Pastoral do Menor em nossa Diocese para sermos a Igreja do pão partilhado. Vamos todos participar e colaborar com nosso padroeiro na generosidade e na alegria do evangelho “daquele que veio para servir”.
Pe. Francisco das Chagas Silva
Pároco
Programação Geral
Dia 01/06/15 – SEGUNDA-FEIRA: ABERTURA
5h30 - Celebração doOfício Divino: Área Missionária Nossa Senhora do Rosário.
18h - Saída da Imagem da casa de Dona Lelega para o Parque de Exposição e seguida da carreata.
19h - Hasteamento da Bandeira.
19h10 Celebração Eucarística: Segunda-Feira da 9ª Semana Comum
Pregador: Pe. José Washington de Santana
Animação: Todos os Grupos de Animação Litúrgica.
Noitários: Área Missionária Nossa Senhora do Rosário, Motoristas, Motoqueiros, Ciclistas, Detran, Águias da Noite e Família de Dona Lelega.
Responsáveis pela Quermesse: Área Missionária Nossa Senhora das Graças.
Animação na Quermesse:

Dia 02/06/15 – TERÇA-FEIRA
5h - Alvorada Festiva
5h30 - Celebração do Ofício Divino – Área Missionária São Pedro
10h30 - Missa na Matriz
12h - Alvorada Festiva
18h - Reza do Terço – Cenáculo de Maria.
19h - Celebração da Trezena - Ev. Mc 12, 13-17
Pregador: Pe. Antônio Abreu de Lima
Animação: RCC
Noitários: Escola Municipal Ernestina de Araújo Silva, Escola Otília de Figueiredo Costa, Instituto Educacional Ruymar Gomes (IERG), Secretaria de: Secretaria de Educação, Secretaria de Cultura, Peti, Creche Municipal, Escola Municipal Luciano Freire de Farias, Escola Municipal Maria de Lourdes Paulino, Escola Municipal Maria de Lourdes Freitas Dantas, Sindicato dos Funcionários em Educação e Centro dos Idosos.
Responsáveis pela Quermesse: Pastoral do Dízimo.
Animação na Quermesse:
Dia 03/06/15 – QUARTA-FEIRA
5h - Alvorada Festiva
5h30 - Celebração do Ofício Divino: Área Missionária Santa Luzia. 
12h - Alvorada Festiva
18h - Reza do Terço – Legião de Maria.
19h - Celebração da Trezena - Ev. Mc 12, 18-27
Pregador: Pe. Luiz Gonzaga Pereira
Animação: Cristo Nossa Fé
Noitários: Legião de Maria, Escola Estadual de 1° Grau Ademar Leite, Escola Nazaré Remígio, Escola Beatriz Loureiro Lopes, Funcionários Públicos, Clínicas Odontológicas, Emater, Cagepa e Energisa.
Responsáveis pela Quermesse: Área Missionária São Paulo e Família Franciscana.
Animação na Quermesse:

Dia 04/06/15 – QUINTA-FEIRA – SOLENIDADE DO CORPO E SANGUE DE CRISTO
5h - Alvorada Festiva
5h30 - Celebração do Ofício Divino: Área Missionária Imaculada Conceição
7h - Celebração Eucarística: Liturgia da Solenidade
9h às 17h -  Adoração ao Santíssimo Sacramento
12h - Alvorada Festiva
18h - Reza do Terço
19h - Celebração Eucarística: Liturgia da Solenidade
Pregador: Pe. José Flávio Mamede
Animação: Comunidade Esperança no Senhor
NoitáriosÁrea Missionária Santa Luzia, Área Missionária Imaculada Conceição, Comunidade Esperança no Senhor, Movimento Cenáculo de Maria, ECC e EJC.
Responsáveis pela Quermesse: Área Missionária São José e Movimento Cenáculo de Maria.
Animação na Quermesse:
Dia 05/06/15 – SEXTA-FEIRA 1ª SEXTA-FEIRA
5h - Alvorada Festiva.
5h30 - Celebração do Ofício Divino: Pastoral do Dízimo.
12h - AlvoradaFestiva.
18h - Reza do Terço – Santa Luzia.
19h - Celebração Eucarística: Liturgia do Dia
Pregador: Pe. Pedro Custódio da Silva
Animação: Educandário Américo Mesquita
Noitários:Movimento das Mães que rezam pelos Filhos, Apostolado da Oração, Pastoral da Criança, Pastoral do Menor, Pastoral Carcerária, Pastoral da Pessoa Idosa, Escola Cantinho de “Walt Disney”, Educandário Américo Mesquita.
Responsável pela Quermesse: Área Missionária São Pedro, Movimento Jesus Misericordioso, Mãe Rainha e Rainha da Paz.
Animação na Quermesse:

Dia 06/06/15 – SÁBADO
5h - Alvorada Festiva
5h30 - Celebração do Ofício Divino: Área Missionária São Sebastião.
12h - Alvorada Festiva
18h - Reza do Terço – Infância Missionária.
19h - Celebração da Trezena - Ev. Mc 12, 38-44
Pregador: Pe. Amaurir Rodrigues
Animação: Coral São Sebastião
NoitáriosÁrea Missionária Nossa Senhora das Graças, Área Missionária São Sebastião, Setor de Catequese, Infância e Juventude Missionária, Movimento Jesus Misericordioso, Mãe Rainha e Grupo de Dança Guettu´z Dance e Instituto Arco-Íris.
Responsáveis pela Quermesse: Área Missionária Imaculada Conceição e PASCOM.
Animação na Quermesse:
Dia 07/06/15 – DOMINGO – 10º DOMINGO COMUM
05h - Alvorada Festiva
05h30 - Celebração do Ofício Divino: RCC 
07h - Celebração Eucarística: 10º Domingo Comum
9h30 - Batizados da Festa
12h - Alvorada Festiva
18h - Reza do Terço: Ministérios Litúrgicos.
19:00h - Celebração  Eucarística: 10º Domingo Comum
Pregador: Pe. João Romão Lima Filho
Animação: Cantores de Deus
NoitáriosÁrea Missionária São José, Área Missionária Nossa Senhora Aparecida, Ministérios Litúrgicos, Pastoral Familiar, Pastoral do Dízimo, Dizimistas e Pastoral do Batismo.
Responsáveis pela Quermesse: ECC E EJC.
Animação na Quermesse:

Dia 08/06/15 – SEGUNDA-FEIRA
5h - Alvorada Festiva
05h30 - Celebração do Ofício DivinoÁrea Missionária Nossa Senhora Aparecida
11h: Missa na Matriz
12h - Alvorada Festiva
18h - Reza do Terço – Família Franciscana.
19h - Celebração da Trezena - Ev. Mt 5, 1-12
Pregador: Pe. Jerinaldo Inácio de Lima
Animação: Cristo Rei
Noitários: Consórcio Intermunicipal de Saúde, Hospital Infantil, Agentes de Saúde, Ala Psiquiátrica, 7° Núcleo Regional de Saúde, Hospital Wenceslau Lopes, Centro Hospitalar, ESF, CAPs, SAMU, Laboratório Regional de Saúde, NASF, CREAS, CRAS, UPA, Secretaria Municipal de Saúde e Secretaria de Ação Social.
Responsáveis pela Quermesse: Pastoral Familiar e Pastorais Sociais.
Animação na Quermesse:

Dia 09/06/15- TERÇA-FEIRA
05h - Alvorada Festiva
05h30 - Celebração do Ofício DivinoEJC
11h - Missa na Matriz
12h - Alvorada Festiva
18h - Reza do Terço – Pastoral Familiar.
19h - Celebração da Trezena - Ev. Mt 5, 13-16
Pregador: Pe. Adailton Pedro da Silva
Animação: Coral do Elizeu
NoitáriosRCC,Juízes de Direto, Promotores, Advogados, Funcionários do Fórum, Cartórios, Instituto Elizeu Freire Mariz, Doadores dos Pães de Santo Antônio e Policiais: Militares e Civis.
Responsáveis pela Quermesse: Área Missionária Nossa Senhora Aparecida e Setor de Catequese: Batismo, Crisma e 1ª Eucaristia.
Animação na Quermesse:

Dia 10/06/15 – QUARTA-FEIRA
5h - Alvorada Festiva
5h30 - Celebração do Ofício Divino: Área Missionária São Paulo.
12h - Alvorada Festiva
18h - Reza do Terço – RCC.
19h - Celebração da Trezena - Ev. 5, 17-19
Pregador: Pe. José Nildo Lopes
Animação: EJC
NoitáriosÁrea Missionária São Paulo, Escola Normal Estadual Santo Antônio, Escola Estadual Maria Eliza Montenegro, Prefeitura Municipal de Piancó, Câmara Municipal e Escoteiros.
Responsáveis pela Quermesse: Área Missionária Santa Luzia e RCC.
Animação na Quermesse:

Dia 11/06/15- QUINTA-FEIRA
5h - Alvorada Festiva
5h30 - Celebração do Ofício Divino: Área Missionária São Francisco 
12h - Alvorada Festiva
18h - Reza do Terço: Área Missionária Nossa Senhora do Rosário.
19h - Celebração da Trezena - Ev. Mt 10, 7-13
Pregador: Pe. Jorge Luiz Costa
Animação: Coral do Compacto.
Noitários: Área MissionáriaSão Pedro, Terço dos Homens, Colégio Compacto, Interact e Rotaract, Comerciantes, Empresários, CDL, Radio Nativa FM, Banda Filarmônica Novo Horizonte, POLYCLAR, LGNET, Agência dos Correios e Banco do Brasil.
Responsáveis pela Quermesse: Área Missionária São Sebastião e Legião de Maria.
Animação na Quermesse:

Dia 12/06/15 – SEXTA-FEIRA
5h - Alvorada Festiva
5h30 - Celebração do Ofício Divino: Área Missionária Nossa Senhora das Graças
12h - Alvorada Festiva
1h:20 - Reza do Terço – Terço dos Homens
19h - Celebração da Trezena - Ev. Jo 19, 31-37
20h45 - Quermesse
Pregador:  Pe. Maciel Soares Montenegro
Animação: Coral Crescendo com Cristo + Damiãozinho.
Noitários: PASCOM, Família Franciscana, Setor Missionário Socorro Brasilino, Família Leite, Rádio Cidade FM, Filhos Ausentes, Antônios, Antônias, Namorados, Comunidades Rurais, Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Fazendeiros e Criadores.
Responsáveis pela Quermesse: Comunidades Rurais, Movimento Mães que rezam pelos Filhos, Infância Missionária, Comunidade Esperança no Senhor.
Animação na Quermesse:

Dia 13/06/15: SÁBADO – DIA DE SANTO ANTÔNIO : ENCERRAMENTO
5h - Alvorada Festiva
10h - Missa Solene da Festa presidida pelo Srº Bispo Diocesano Dom Eraldo Bispo da Silva.
12h - Alvorada Festiva
16h - Reza do Terço na Igreja do Rosário
16h30 - Procissão e Missa de Encerramento da Festa
Leituras Bíblicas: Is 61, 1-3a; Sl 88; 1Cor 2, 1-10; Ev. Lc 10, 1-9
Animação: Todos os Grupos de Animação Litúrgica
Responsáveis pela Quermesse: ECC, EJC, Área Missionária Nossa Senhora do Rosário, Apostolado da Oração e Ministérios Litúrgicos.
Animação na Quermesse:

Padrinhos da Bandeira: Assindino Artur Azevedo de Lacerda e Erilene Alves da Silva Azevedo de Lacerda.
Padrinhos do Andor: Valdeberto Leite Soares Júnior e Emanuelle Lidianne de Souza Leite.
Coordenação da Festa:
Pe. Francisco das Chagas Silva - Pároco

Fechar [x]