Confira o nome dos novos prefeitos nos 223 municípios paraibanos

O cenário político paraibano terá nova cara a partir de 2017, em decorrência das eleições municipais deste domingo (2). Nos maiores colégios eleitorais da Paraíba foi onde se registraram as maiores alterações. Bayeux, Santa Rita, Patos, Sousa e  Cajazeiras são os maiores exemplos.

Em Bayeux, o jovem Berg Lima levou vantagem sobre o médico Expedito Pereira. Em Santa Rita, o iniciante na política, Emerson Panta, abocanhou a cadeira de prefeito; no município de Patos, o deputado Dinaldo Wanderley venceu as eleições. No município de Sousa, o médico Fabio Tyrone retornou à cena política e em Cajazeiras, o deputado José Aldemir desbanca a atual prefeita Denise.
Já nos municípios de São Mamede e Bernardino Batista não houve surpresas. Os municípios só tinham apenas um candidato cada.
Confira os candidatos vencedores nos 223 municípios:
Alagoa Grande 
Sobrinho PSD – 7.474 votos (46,67%)

Alagoa Nova
Aquino PSDB – 6.174 votos (51,71%)

Alagoinha
Jeová José PMDB – 5.656 votos (53,28%)

Alcantil
Milton PRB – 1.404 votos (52,68%)

Algodão de Jandaíra
Maricleide PSD – 1.234 votos (50,04%)

Alhandra
Renato Mendes DEM – 7.722 votos (51,42%)

Amparo
Inácio Nóbrega DEM – 1.030 votos (50,71%)

Aparecida
Julio César PSD – 2.911 (51,20%)

Arara
NEN PSL – 3.980 (60,79%)

Araçagi
Murilio Nunes PSB – 5.552 (60,75%)

Araruna
Vital Costa PP – 5.860 (57,02%)

Areia
João Francisco PSDB – 8.873 (61,69%)

Areia de Baraúnas
Guia de Zé de Pedro Velho DEM – 832 (52,63%)

Areial
Adelson PSDB – 2.603 (54,89%)

Aroeiras
Mylton Marques PSDB – 6.269 (51,32%)

Assunção
Vogel PTB – 1.981 (65,57%)

Baía da Traição
Serginho Lima PTB – 2.034 (37,40%)

Bananeiras
Douglas Lucena PSB – 6.779 (51,39%)

Baraúna 
Manasses Dantas PSB – 1.934 (55,08%)

Barra de Santa Rosa
Neto DEM – 5.575 (62,66%)

Barra de Santana
Cacilda PSD – 2.999 (51,35%)

Barra de São Miguel
João Batista PSB – 2.219 (56,01%)

Bayeux
Berg Lima PTN – 33.360 (58,92%)

Belém
Renata PMDB – 5.401 (50,90%)

Belém do Brejo do Cruz
Evandro Maia PT do B – 2.820 (55,57%)

Bernardino Batista
Gervazio Gomes PSB – 1.962 (100%)

Boa Ventura
Leonice Lopes PSD – 2.376 (56,36%)

Boa Vista
André Gomes PDT – 2.916 (58,25%)

Bom Jesus
Roberto Bayma PSD – 1.638 (60%)

Bom Sucesso
Pedro Caetano PTB – 2.159 (58,75%)

Bonito de Santa Fé
Chico Pereira PSB – 3.425 (58,70%)

Boqueirão
João Paulo II PSD – 8.107 (69,49%)

Borborema
Gilene PTB – 2.037 (56,08%)

Brejo do Cruz
Barão PR – 4.672 (56,03%)

Brejo dos Santos
Dr. Lauri PSDB – 2.634 (51,72%)

Caaporã
Kiko PDT – 9.376 (71,34%)

Cabaceiras
Tiago Castro PSB – 2.083 (53,87%)

Cabedelo
Leto Viana PRP 15.901 (48,30%)

Cachoeira dos Índios
Allan PSB – 3.042 (50,82%)

Cacimba de Areia
Rogégio Campos PMDB – 1.501 (50,54%)

Cacimba de Dentro
Nelinho PSB – 5.420 (50,88%)

Cacimbas
Nilton PSDB – 1.067 (48,48%)

Caiçara
Hugo Alves – PSB – 2.996 (58,04%)

Cajazeiras
Zé Aldemir PP – 16.828 (49,67%)

Cajazeirinhas
Assis Rodrigues PSB – 1.798 (60,36%)

Caldas Brandão
Neuma Rolim PMDB – 2.704 (64,08%)

Camalaú
Sandro Moco PSDB – 2.335 (52,06%)

Campina Grande
Romero Rodrigues PSDB – 138.996 (62,85%)

Capim
Tiago Lisboa PSDB 2.454 (52,01%)

Caraúbas
Silvano Dudu – PSB – 1.734 (51,58%)

Carrapateira
Marineide de Dede PR – 1.031 (50,44%)

Casserengue
Dinda PSDB – 2.387 (52,59%)

Catingueira
Dr. Odir – PMDB – 2.339 (61,86%)

Catolé do Rocha
Leomar Benício Maia – PTB – 9.757 (56,70%)

Caturité
Zé João – PSD – 2.194 (56,24%)

Conceição
Nilson Lacerda – PSDB – 6.358 (55,44%)

Condado
Caio Paixão – PR – 3.107 (68,26%)

Conde
Márcia Lucena – PSB – 6.477 (49,10%)

Congo
Júnior Quirino – PDT – 2.733 (71,21%)

Coremas
Chaguinha de Edilson – PDT – 4.640 (48,48%)

Coxixola
Givaldo – DEM – 866 (55,94%)

Cruz do Espírito Santo
Pedrito – PSD – 6.934 (55,74%)

Cubati
Dudu – PSB – 3.160 (61,36%)

Cuité
Charles Camaraense – PSL – 6.887 (51,97%)

Cuité de Mamanguape
Jair da Farmácia – PSC – 2.881 (54,35%)

Cuitegi
Guilherminho Madruga – PSB – 2.396 (53,72%)

Curral de Cima
Totó Ribeiro PSDB – 2.155 (54,34%)

Curral Velho
Filhinho PSDB – 990 (55,06%)

Damião
Lucildo PSB – 2.013 (53,11%)

Desterro
Didi – PR – 2.797 (51,15%)

Diamante
Carmelita de Odoniel – PSDB – 2.534 (55,53%)

Dona Inês
João Idalino – PSD – 3.424 (50,24%)

Duas Estradas
Joyce – PR – 1.635 (55,05%)

Emas
Segundo Madruga – PMDB – 1.462 (54,61%)

Esperança
Nobinho – PSB – 10.742 (54,41%)

Fagundes
Magna Dantas – PMDB – 4.018 (53,90%)

Frei Martinho
Aido PSB – 1.319 (54,04%)

Gado Bravo
Dr. Paulo – PSDB – 3.108 (55,02%)

Guarabira
Zenóbio Toscano – PSDB – 15.609 (47,23%)

Gurinhém
Cláudio Madruga – PMDB – 4.536 (50,10%)

Gurjão
Ronaldo – PSC – 1.800 (70,92%)

Ibiara
Nenivaldo Barros – PSB – 2.649 (57,12%)

Igaracy
Lidio Carneiro – PTB – 2.189 (52,80%)

Imaculada
Dada Lustosa – PSD – 3.762 – (53,64%)

Ingá
Manoel da Lenha – PSD – 6.174 (54,95%)

Itabaiana
Dr. Lúcio – PSB – 9.485 (62,31%)

Itapororoca
Elissandra – DEM – 5.505 (56,01%)

Itaporanga
Divaldo Dantas – PMDB – 7.421 (55,60%)

Itatuba
Aron – PSB – 5.245 (77,29%)

Jacaraú
Elias Costa – PMDB – 5.479 (53,92%)

Jericó
Claudio – PP – 2.829 (50,80%)

João Pessoa
Luciano Cartaxo – PSD – 222.689 (59,67%)

Joca Claudino
Dra. Jordhanna – PTB – 1.310 (53,87%)

Juarez Távora
Ana de Nal PSD – 2.914 (50,18%)

Juazeirinho
Bevilacqua – PT do B – 5.911 (58,85%)

Junco do Seridó
Kleber – PSB – 2.969 (70,77%)

Juripiranga
Dr. Paulo – PSB – 4.295 (54,18%)

Juru
Luiz Galvão – PSB – 3.635 (59,13%)

Lagoa
Toinho Alipio – PSB – 1.646 (42,50%)

Lagoa de Dentro
Fabiano Pedro – PSD – 3.109 (60,53%)

Lagoa Seca
Fabio Ramalho – PSDB – 10.389 (67,57%)

Lastro
Dr. Athaide PSDB – 1.653 (50,14%)

Livramento
Carmelita Ventura – PR – 2.617 (56,32%)

Logradouro
Célia – PSB – 1.611 (57,37%)

Lucena
Marcelo Monteiro – PSB – 3.765 (40,30%)

Mãe D’Água
Cirino – PMDB – 2.374 (74,28%)

Malta
Nael Rosa – PMDB – 2.737 (65,90%)

Mamanguape
Eunice – PSB – 12.859 (52,70%)

Manaíra
Nel – PMN – 3.573 (53,71%)

Marcação
Lili – PDT – 2.679 (51,20%)

Mari
Antonio Gomes – PSD – 6.298 (49,44%)

Marizópolis
Zé de Pedrinho – PSDB – 2.584 (54,97%)

Massaranduba
Paulo Oliveira – PSDB – 4.250 (49,63%)

Mataraca
Egberto – PTB – 2.508 (39,07%)

Matinhas
Fatima Silva – PSD – 1.856 (53,75%)

Mato Grosso
Doca – PMDB – 1.832 (69,95%)

Maturéia
Zé Pereira – PDT – 2.216 (51,36%)

Mogeiro
Alberto Ferreira – PR – 4.434 (51,36%)

Montadas
Jonas – PSD – 1.967 (52,82%)

Monte Horebe
Marcos Eron – PDMB – 1.755 (56,94%)

Monteiro
Lorena de Dr. Chico – PSDB – 11.399 (57,32%)

Mulungu
Melquiades Nascimento – PTB – 4.291 (55,66%)

Natuba
Janete Santos – PMDB – 2.784 (57,13%)

Nazarezinho
Salvan Mendes – PR – 2.612 (50,07%)

Nova Floresta
Jarson do Pastor – PSB – 3.621 (56,24%)

Nova Olinda
Diogo – PSDB – 2.106 (52,34%)

Nova Palmeira
Ailton – PTB – 1.636 (55,21%)

Olho D’Água
Genoilton – PMDB – 3.022 (54,83%)

Olivedos
Deusinho – PSD – 1.648 (52,27%)

Ouro Velho
Natalia de Dr. Junior – PSD – 1.615 (65,78%)

Parari
Josa – PSB – 1.046 (59,26%)

Passagem
Magno de Bá – PMDB – 1.196 (57,39%)

Patos
Dinaldinho – PSDB – 26.840 (51,94%)

Paulista
Valmar – PR – 4.697 (56,20%)

Pedra Branca
Allan Bastos – PR – 1.959 (60,99%)

Pedra Lavrada
Jarbas Melo – PSD – 2.267 (45,37%)

Pedras de Fogo
Dedé Romao – PSB – 9.705 (54,89%)

Pedro Régis
Baia – PSDB – 2.041 (52,58%)

Piancó
Daniel Galdino PSD – 5.197 (51,92%)

Picuí
Olivanio – PT – 6.455 (54,79%)

Pilar
Benício Neto – PSB – 4.050 (52,89%)

Pilões
Iremar Flor – PSB – 3.023 (57,90%)

Pilõezinhos
Mônica de Sandro – PSDB – 1.481 (35,46%)

Pirpirituba
Didiu – PSDB – 3.277 (53,59%)

Pitimbu
Leonardo – PSD – 6.015 (64,49%)

Pocinhos
Claudio Chaves – PTB – 5.537 (50,33%)

Poço Dantas
Dedé de Zé Cândido – PTB – 1.830  (59,98%)

Poço de José de Moura
Aurileide – DEM – 1.967 (59,66%)

Pombal
Dr. Verissinho – PMDB – 10.677 (51,06%)

Prata
Junior de Nóta – PDMB – 1.647 (50,38%)

Princesa Isabel
Ricardo Pereira – PSB – 6.270 (52,21%)

Puxinanã
Felipe Coutinho – PRB – 2.790 (30,54%)

Queimadas
Carlinhos de Tião – PSB – 13.371 (50,34%)

Quixaba
Cláudia – PMDB – 1.093 (61,61%)

Remígio
Chió – PSB – 6.331 (58,36%)

Riachão
Fabio Moura – PTB – 1.556 (54,89%)

Riachão do Bacamarte
Gordo Amaral – PSDB – 1.955 (54,38%)

Riachão do Poço
Cilinha – DEM – 1.745 (48,78%)

Riacho de Santo Antônio
Ofila – PTB – 999 (51,31%)

Riacho dos Cavalos
Hugo – PP – 3.535 (54,33%)

Rio Tinto
Fernando Naia – PSB – 5.430 (37,34%)

Salgadinho
Marcos Alves – PSDB – 1.348 (51,51%)

Salgado de São Félix
Adjailson – DEM – 4.325 (53,09%)

Santa Cecília
Beto de Chico – DEM – 2.640 (51,24%)

Santa Cruz
Paulo Cesar – PSB – 3.049 (63,44%)

Santa Helena
Emmanuel – PSD – 2.497 (54,98%)

Santa Inês
Dr. João – PDT – 2.192 (71,35%)

Santa Luzia
Zezé – PMDB – 4.955 (52,45%)

Santa Rita
Dr. Emerson Panta – PSDB – 51.037 (70,16%)

Santa Terezinha
Terezinha de Zé Afonso – PSDB – 2.371 (54,81%)

Santana de Mangueira
Zé Inácio – PSDB – 2.000 (52,33%)

Santana dos Garrotes
Dedé – PSB – 2.571 (55,40%)

Santo André
Silvana Marinho – PDT – 1.303 (59,83%)

São Bentinho
Giovana – PSB – 1.659 (54,77%)

São Bento
Dr. Jarques – DEM – 11.234 (50,10%)

São Domingos de Pombal
Odaisa – PR – 1.393 (55,94%)

São Domingos do Cariri
Inara – PSDB – 1.358 (53,28%)

São Francisco
João Bosco Filho – PSDB – 1.771 (52,43%)

São João do Cariri
Cosme – DEM – 1.781 (51,73%)

São João do Rio do Peixe
Airton Pires – PP – 6.251 (54,72%)

São João do Tigre
Celio – PSB – 2.286 (73,32%)

São José da Lagoa Tapada
Coloral – PSD – 2.787 (50,88%)

São José de Caiana
Zé Leite – PR – 1.934 (51,22%)

São José de Espinharas
Neto Gomes – PSB – 2.056 (58,96%)

São José de Piranhas
Chico Mendes – PSB – 5.717 (48,00%)

São José de Princesa
Maria Assunção – PMDB – 1.974 (73,82%)

São José do Bonfim
Rosalba Mota – PMDB – 1.824 (60,92%)

São José do Brejo do Cruz
Ana Maria – PR – 935 (52,47%)

São José do Sabugi
Segundo – DEM – 2.712 (84,99%)

São José dos Cordeiros
Jefferson – PSB – 2.266 (90,64%)

São José dos Ramos
Eduardo Caxias – PMDB – 2.454 (58,44%)

São Mamede
Dr. Jefferson Morais – DEM – 4.361 (100%)

São Miguel de Taipu
Clodoaldo – PMDB – 2.498 (51,23%)

São Sebastião de Lagoa de Roça
Severo – PSDB – 4.612 (65,27%)

São Sebastião do Umbuzeiro
Adriano Wolff – DEM – 1.387 (53,22%)

São Vicente do Seridó
Graciete – PSB – 2.643 (41,19%)

Sapé
Roberto Feliciano – PSB – 11.621 (69,14%)

Serra Branca
Souzinha – PDT – 3.658 (45,05%)

Serra da Raiz
Adailma – PTB – 1.188 (55,03%)

Serra Grande
Jairo – PSDB – 1.590 (55,85%)

Serra Redonda
Danilo – PSD – 2.778 (56,17%)

Serraria
Batista Pinheiro – PT do B – 1.383 (83,41%)

Sertãozinho
Antonio de Eloi – PSL – 2.205 (63,71%)

Sobrado
George Coelho – PSB – 3.440 (61,73%)

Solânea
Kaiser Rocha – DEM – 8.203 (53,96%)

Soledade
Geraldo Moura – PP – 4.096 (47,30%)

Sossêgo
Neide – PSB – 1.417 (54,67%)

Sousa
Fábio Tyrone (PSB) – 20.059 (52,93)

Sumé
Eden Duarte (PSB) – 5.133 (51,47%)

Tacima
Erivan Bezerra (PMDB) – 3.033 (50,09%)

Taperoá
Jurandi Pileque (PMDB) – 3.461 (40,56%)

Tavares
Dr Ailton (PMDB) – 4.484 (51,94%)

Teixeira
Nego de Guri (PMDB) – 4.630 (51,27%)

Tenório
Evilázio (PSB) – 1.393 (61,39%)

Triunfo
Zé Mangueira (PTB) – 2.867 (51,24%)

Uiraúna
Dr. Bosco (PSDB) – 5.267 (56,73%)

Umbuzeiro
Nivaldo (PSB) – 3.350 (64,11%)

Várzea
Toninho (DEM) – 1.022 (46,20%)

Vieirópolis
Célio da Usina (PSC) – 3.354 (82,25%)

Vista Serrana
Sérgio de Levi (PPS) – 1.758 (66,14%)

Zabelê
Dalyson – PSDB – 1.107 (62.90%)


Fonte: ClickPB
Fechar [x]